ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 16 апреля 2019

 

Сухум. 16 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Шесть абитуриентов из Абхазии стали студентами профильных вузов МЧС Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба МЧС РА, двоих абитуриентов примет Академия гражданской защиты, четыре человека будут учиться в Академии государственной противопожарной службы. Такое решение принято по результатам вступительных экзаменов, которые проходили в МЧС Абхазии. Абитуриенты сдавали экзамены по физике, математике, русскому языку и физкультуре.

Опубликовано в Новости

 

Сухум. 16 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Ситуацию, сложившуюся вокруг сухумского мусорного полигона, городским властям удалось решить, подписав соглашение с администрацией Галского района о вывозе мусора из столицы на их полигон. Информация об этом размещена на сайте Администрации Сухума.

«Все эти дни мы интенсивно работали над тем, чтобы найти выход из сложившейся ситуации и на нашу просьбу откликнулась администрация Галского района. Это выгодно и самому Галскому району, поскольку мы будем утилизировать и их мусор. Пока все средства расходуются из нашего бюджета, но правительство обещает нам помочь, ведь наши расходы увеличиваются вдвое», – сказал глава администрации г. Сухум Адгур Харазия.

Опубликовано в Новости

 

Сухум. 16 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Сухумский отель «Леон» удостоен премии International Star for quality (Международная звезда качества) в Швейцарии. Вручение премий состоялось во время торжественной церемонии награждения в конференц-центре отеля InterContinental Genève.

Получая награду, генеральный директор отеля «Леон» Гиви Чамагуа отметил, что посвящает ее своей стране Абхазии.

Опубликовано в Новости

Би-би-си. Русская служба. 16 апреля. Парижский собор Нотр-Дам в понедельник вечером охватил пожар - с ним боролись больше девяти часов, пламя уничтожило крышу, часы и шпиль, а также деревянные элементы конструкции. При тушении серьезно пострадал один пожарный. Причины бедствия еще предстоит выяснить.

Пожар в соборе Нотр-Дам начался около семи вечера по парижскому времени (восьми по московскому). Всего через два часа на глазах жителей города и туристов, наблюдавших за пожаром, обрушилась крыша собора и шпиль.Пожарные пытались сбить пламя, охватившее верхнюю часть строения, но высоты коленчатых подъемников, которые они использовали, не хватало: высота собора 35 метров, а башен - 69 метров.

На месте работали почти 500 человек. От тушения с воздуха пожарные отказались, опасаясь обрушения каркаса храма. Локализовать пламя удалось лишь к четырем утра по парижскому времени (пять по Москве).

Би-би-си коротко рассказывает главное о самом разрушительном пожаре в истории собора Нотр-Дам.

С чего все началось?

Уже через час после начала пожара французские пожарные сообщили, что он, по предварительным данным, мог быть как-то связан с реставрационными работами, которые начались в храме в апреле.

Вокруг собора возвели строительные леса, пламя вспыхнуло в задней части кровли, возле них и быстро распространилось по крыше.

Как развивались события?

Через два часа после начала пожара шпиль собора, заново установленный в XIX веке взамен утраченного, накренился и рухнул.

Материал шпиля - дубовый каркас и свинцовое покрытие - пламени не выдержал. Трансляцию пожара на тот момент вели международные телеканалы - шпиль обвалился в прямом эфире.

Обрушилась и часть кровли собора, сделанная из свинцовых пластин. Пожар охватил несущие конструкции храма, а также левую башню.

Почти сразу после этого пресс-секретарь собора Андре Фино объявил, что деревянный интерьер горит и, вероятнее всего, будет уничтожен.

Чуть позже в министерстве внутренних дел Франции - пожарная служба в его управлении - заявили, что собор, возможно, не удастся спасти, и следующие полтора часа - критические.

Но к полуночи по Парижу представители министерства отчитались о том, что каркас храма остался цел. Около половины первого ночи в еще горящий собор ненадолго зашел президент Франции Эмманюэль Макрон, он находился возле храма с вечера.

Стало ясно, что основные конструкции и интерьеры здания сохранились, алтарь и алтарный крест целы. Огонь не затронул реликвии, хранящиеся в соборе, в частности, терновый венец Иисуса Христа.

Были ли пострадавшие?

Вход в собор закрылся в шесть вечера по местному времени, и на момент начала пожара людей внутри было не так много.

Их удалось быстро эвакуировать, позднее пожарные эвакуировали и жителей всего острова Сите (около тысячи человек), на котором находится храм. Таким образом жертв удалось избежать.

Серьезно пострадал один пожарный, тушивший пламя.

Что сказал президент Макрон?

"Я мысленно со всеми католиками и всеми французами. Как и всем моим соотечественникам, мне больно видеть, как горит частица нас", - написал в "Твиттере" президент Франции Эмманюэль Макрон.

Он отложил речь, посвященную протестам "желтых жилетов", запланированную на понедельник, и приехал к собору с супругой Бриджит.

Побывав внутри горевшего храма уже ночью, он пообещал восстановить собор.

Макрон подчеркнул, что этого требует история Франции и в этом судьба всей республики. Пожарных он поблагодарил за смелость и профессионализм.

"Нотр-Дам - это наша история, наша литература, часть нашей души, место величайших наших событий, эпидемий, наших войн... эпицентр наших жизней. Нотр-Дам продолжает гореть, и я знаю, какую горечь и трепет испытывают сейчас очень многие наши соответечественники", - сказал он.

Случившееся президент назвал ужасной трагедией, но отметил, что худшего удалось избежать.

Восстановят ли собор Парижской Богоматери?

Во вторник французский государственный фонд сохранения культурного наследия объявит общенациональный сбор средств на восстановление собора.

Семья французского бизнесмена Франсуа-Анри Пино пообщала пожертвовать 100 млн евро на реконструкцию храма. Деньги предполагается потратить на необходимые для восстановления Нотр-Дама мероприятия. Средства предоставит инвестиционная компания Artemis, которой владеет семья Пино.

В ЮНЕСКО заявили, что постараются помочь в восстановлении пострадавшего здания. Параллельно французы начали самостоятельно собирать пожертвования на реставрацию храма на краудфандинговых платформах.

Эмманюэль Макрон объявил о намерении открыть международный сбор средств для восстановления собора.

Председатель конференции католических епископов Франции Эрик де Мулэн Бофор сказал, что восстановление собора займет годы.

Как отреагировали на пожар в мире?

Президент США Дональд Трамп прокомментировал пожар одним из первых среди мировых лидеров.

В "Твиттере" он предложил использовать авиацию для тушения. В главном управлении внутренней безопасности Франции заявили, что это грозит разрушением каркаса здания, поэтому с воздуха собор водой заливать не стали. Трамп позднее написал в микроблоге: "Боже, храни народ Франции".

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал пожар трагедией для наследия всего человечества и выразил соболезнования французам.

"Как больно видеть эту ужасную картину горящего собора. Нотр-Дам - символ Франции и нашей европейской культуры. Мыслями мы с нашими друзьями-французами", - говорилось в заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй также выразила соболезнования в связи с пожаром.

Мэр Лондона Садик Хан сказал, что Великобритания скорбит вместе с Парижем.

В Ватикане заявили, что глубоко потрясены случившимся, а собор Нотр-Дам назвали символом христианства.

Президент России Владимир Путин на момент публикации материала пожар не комментировал.

Кто виноват?

На данный момент это не известно.

Прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба.

Криминальный или террористический характер случившегося французские правоохранительные органы исключают.

Фото VERONIQUE DE VIGUERIE/GETTY IMAGES

https://www.bbc.com/russian/news-47944046

Опубликовано в Новости

ПАРИЖ, 16 апреля. /ТАСС/. Основная структура собора Парижской Богоматери спасена, но ситуация остается крайне сложной. Об этом во вторник заявил министр культуры Франции Франк Риестер.

"Основная конструкция спасена, но ситуация крайне нестабильная", - сказал он в эфире радиостанции France Inter.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.