ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 15 апреля 2019

Сухум. 15 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. С 22 мая начнется регистрация инициативных групп и партий и выдвижение кандидатов в президенты Республики Абхазия.

В минувшую пятницу, 12 апреля, на заседании Центральной избирательной комиссии РА был утвержден «Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Абхазия»

В соответствии со статьей 7 закона «О выборах Президента Республики Абхазия», «право выдвижения кандидатов в Президенты Республика Абхазия принадлежит политическим партиям, зарегистрированным в установленном порядке Министерством юстиции Республики Абхазия не позднее, чем за 5 месяцев до истечения срока полномочий действующего Президента Республики Абхазия и группам избирателей».

Опубликовано в Новости

 

Сухум. 15 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Жители микрорайона «Маяк», которые выступают за закрытие сухумского мусорного полигона, продолжают акцию протеста, сказал «Абхазия-Информ» сегодня один из активистов протестного движения.

Больше недели жители микрорайона «Маяк» проводят бессрочную акцию протеста. Люди обеспокоены экологической ситуацией, сложившейся из-за расширения Сухумского полигона бытовых отходов и требуют его полного закрытия. В течение 2018 года на полигон свозились мусорные отходы не только Сухума, но и из Гудаутского района и г. Новый Афон. Протестующие не пропускают мусороуборочные машины на полигон и намерены стоять до полного разрешения проблемы.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 15 апреля 2019 14:11

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ УКАЗЫ ПО ГЕНПРОКУРАТУРЕ

 

Сухум. 15 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. «За заслуги в укреплении законности и правопорядка, защите прав и законных интересов граждан» почетное звание «Заслуженный юрист Республики Абхазия» присвоено генеральному прокурору Зурабу Ачба. Указ подписал президент Рауль Хаджимба 15 апреля.

Указами президент очередной классный чин «Государственный советник юстиции 3 класса» присвоен первому заместителю генерального прокурора Георгию Аршба и заместителю генерального прокурора Эшсоу Какалия.

Опубликовано в Новости

 

Сухум. 15 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Представители инициативной группы, выступающие за ратификацию 20-ой статьи «Конвенции ООН о противодействии коррупции» и конкурсный подбор кадров вновь собрались сегодня, 15 апреля, у здания Парламента. С ними встретились спикер Валерий Кварчия и депутаты парламента.

Представители инициативной группы вновь предлагают депутатам внести в Уголовный кодекс РА такое понятие как «незаконное обогащение». Они также предлагают парламентариям принять в окончательном чтении законопроект "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами".

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. В селе Галхуч Галского района на прошлой неделе состоялась презентация «Ассоциации   развития сельских районов», которая будет предоставлять сельским жителям в аренду сельхозтехнику. Об этом сообщает "Гал-ТВ".                                                                                                                                   

Благодаря помощи Датского Совета по беженцам при финансовой поддержке Евросоюза в рамках проекта по устойчивому развитию сельских районов были отремонтированы и оборудованы офисное здание и складские помещения Ассоциации. Ассоциации также были предоставлены сельскохозяйственная техники и инструменты.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. На прошлой неделе в Сухуме прошел форум «За здоровую семью», в котором приняли участие гражданские активисты и журналисты. По итогам работы форума было принято заявление.

«… Противодействие домашнему насилию является одним из аспектов обеспечения национальной безопасности.   Поэтому органы государственной власти, как и общество в целом, не должны оставаться безучастными к разнообразным проявлениям этого серьезнейшего нарушения прав человека, включая и право на жизнь. Ассоциация женщин Абхазии и ее партнеры в районах накопили ценный опыт работы, который целесообразно было бы использовать в государственных программах, направленных на укрепление семьи, соблюдение прав человека и человеческой безопасности», - отмечается в заявлении.    

ЗАЯВЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА «ЗА ЗДОРОВУЮ СЕМЬЮ»

Опубликовано в Новости

 

Николай Трапш, кандидат  исторических наук,  директор Госархива Ростовской области 

Российско-турецкие отношения являются традиционным фактором, непосредственно влияющим на внутреннюю обстановку в Абхазии. Независимое абхазское государство стремится вести сбалансированную политику, учитывающую как естественные интересы стратегического партнера и северного соседа, так и органические связи с самой большой зарубежной диаспорой, помноженные на достаточно успешное экономическое взаимодействие с Турцией. Как представляется, подобный формат представляется единственно верным решением, но практическая реализация избранного курса сталкивается с целым рядом проблемных вопросов.

Опубликовано в Точка зрения

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.