ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 04 апреля 2019

Сухум. 4 апреля 2019 года. Абхазия-Информ. «Проблема мусора – это проблема не сегодняшнего и даже не вчерашнего дня. Она с советских времён существует и не только в Сухуме или в Абхазии, поэтому решить ее одномоментно невозможно, необходимы серьезные средства и время». Об этом на пресс-конференции в четверг, 4 апреля, сказал премьер-министр Валерий Бганба.

Пресс-конференция была организована в связи с очередной акцией протеста жителей района Маяк. Премьер решил рассказать общественности, какие работы были проведены в осенне-зимний период, и какие задачи стоят сегодня перед властями.

Опубликовано в Новости

«Абхазия-Информ» предлагает читателям серию интервью по теме "Абхазия перед выбором", подготовленных Центром гуманитарных программ и посвященных ожиданиям общества в связи с предстоящими выборами Президента РА.

ИНТЕРВЬЮ С ТЕЙМУРАЗОМ ХИШБА, ЧЛЕНОМ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ФОРУМА МОЛОДЕЖИ АБХАЗИИ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ШТАБА ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ АБХАЗИИ

– Как бы Вы охарактеризовали нынешний этап современной абхазской истории? Понятно, что выборы президента РА — это всегда важное событие, но могли бы Вы назвать предстоящие выборы судьбоносными или это преувеличение, на Ваш взгляд? Почему?

– Нынешний этап современной истории Абхазии, на мой взгляд, в будущем будет обозначен как «смутное время». Я думаю, что наше общество находится в процессе переосмысления. Не покидает ощущение, что все эти годы мы шли по накатанной, а сейчас подходим к рубежу, после которого, сложно будет, что-то изменить.

Опубликовано в Интервью

«Абхазия-Информ» предлагает читателям серию интервью по теме "Абхазия перед выбором", подготовленных Центром гуманитарных программ и посвященных ожиданиям общества в связи с предстоящими выборами Президента РА.

ИНТЕРВЬЮ С ДИАНОЙ КЕРСЕЛЯН, СОТРУДНИЦЕЙ ЦЕНТРА ГУМАНИТАРНЫХ ПРОГРАММ

- Как бы Вы охарактеризовали нынешний этап современной абхазской истории? Понятно, что выборы президента РА – это всегда важное событие, но могли бы Вы назвать предстоящие выборы судьбоносными, или это преувеличение, на Ваш взгляд? Почему?

- Нынешний этап, безусловно, охарактеризовала бы как чрезвычайно сложный. Абхазия - это молодое государство, которое начало свое существование в современной истории после тяжелой, кровопролитной войны, нанесшей огромный урон, в первую очередь, человеческим ресурсам, не говоря уже об инфраструктуре, административной системе и т.д. На протяжении долгих лет страна существовала в экономической и информационной блокаде, которая, в какой-то мере продолжается до сих пор. Весь 25-летний период существования независимого государства Республика Абхазия представляет собой очень сложный процесс развития вопреки как внешнеполитическим, так и внутриполитическим процессам, осложняющим это самое развитие.

Опубликовано в Интервью

Тарас Шамба, доктор юридических наук

Летом 2019 года в нашей стране состоятся очередные президентские выборы. Однако уже сегодня большинству соотечественников и сторонних наблюдателей ясно, что они пройдут в крайне непростой социально-политической и экономической ситуации.

Мои многочисленные собеседники из числа как представителей абхазской элиты, так и экспертной среды с тревогой говорят о том, что эти выборы вполне могут привести к повторению известных событий 2004 года, а то и к чему-то похуже. Все это и заставляет меня высказаться по поводу происходящего ныне в Абхазии.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 4 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. В Абхазии начинается всеобщая диспансеризация населения. Утром 4 апреля на КПП «Псоу» российско-абхазской государственной границы прибыли несколько автомашин в составе мобильного лабораторно-диагностического комплекса Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации и бригада специалистов федеральных клинических центров под руководством главы ФМБА, доктора медицинских наук Владимира Уйба. Встречал российских коллег на КПП «Псоу» министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия.

Бригада специалистов ФМБА прибыла в Абхазию в соответствии с договоренностями, достигнутыми в декабре прошлого года с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой, а также планом содействия развитию системы здравоохранения Абхазии, выработанным в ходе визита в Абхазию руководителя ФМБА Владимира Уйба 18 марта.

Опубликовано в Новости

Сухум 4 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Депутаты парламента в четверг, 4 апреля, внесли ряд изменений в избирательное законодательство республики.

Отныне отменяется обязательная процедура маркировки пальца избирателя в день голосования. Также отменены так называемые открепительные удостоверения.

Процедура маркировки пальца избирателя специальным химическим составом была введена в Абхазии 18 июня 2014 г. Инициаторы введения маркировки, среди которых был и Рауль Хаджимба, являвшийся в то время лидером оппозиции и депутатом парламента, объясняли необходимость ее введения тем, что маркировка позволит избежать возможных фальсификаций при голосовании, недопущения голосования одним избирателем на нескольких участках.

Опубликовано в Новости

Cухум. 4 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Депутаты рассмотрели и приняли в окончательном чтении ряд законопроектов, касающихся разных форм деятельности.

Внесены изменения в закон «О системе налогообложения в виде специального налога на отдельные виды деятельности».

Депутат Инал Тарба напомнил коллегам, что изменения вызваны обращением в парламент представителей ассоциаций стоматологов и грузоперевозчиков. В июле прошлого года депутаты приняли закон о переводе стоматологов со спецналога на общий режим налогообложения. В итоге оказалось, что налоги для них выросли в 10 раз. То же самое произошло и с грузоперевозчиками.

Опубликовано в Новости

 

Cухум. 4 апреля 2019 года. Абхазия-Информ. Депутаты не приняли во втором чтении законопроект «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства.

Некоторые депутаты назвали его популистским.

Руководитель комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Натали Смыр считает, что «в законопроекте лишь один положительный момент – даны определения, кто такие предприниматели».

Опубликовано в Новости

Сухум. 4 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Экс-президент РА Александр Анкваб и премьер-министр Валерий Бганба были допрошены в качестве свидетелей в Сухумском городском суде по иску бывшего премьер-министра Леонида Лакербая.

3 апреля в Сухумском городском суде под председательством судьи Беллы Хасая возобновились слушания по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации Леонида Лакербая. Ответчиками выступают министерство образования и науки РА, историки, авторы учебника Станислав Лакоба и Олег Бгажба. Учебник издан в 2015 году тиражом 8000 экземпляров.

Опубликовано в Новости

 

Сухум 4 апреля 2019 г. Абхазия-Информ. Депутаты парламента внесли некоторые изменения в избирательное законодательство республики.

Отныне отменяется обязательная процедура маркировки пальца избирателя в день голосования. Также отменены так называемые . открепительные удостоверения.

Изменена и прежняя процедура заполнения избирательных бюллетеней. Вместо вычеркивания фамилий, против которых голосует избиратель, теперь он будет ставить «галочку» рядом с фамилией кандидата, которому он отдает свой голос.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.